МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы 7 сентября проведет беседу по иску Генпрокуратуры РФ о взыскании в доход государства имущества бывшего министра Открытого правительства России Михаила Абызова на сумму 32,5 миллиарда рублей, сообщается на сайте суда.

Помимо Абызова, ответчиками по иску являются несколько подконтрольных ему иностранных компаний.

По данным ведомства, во время работы в правительстве (с мая 2012 года по май 2018 года) Абызов продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, извлекать доходы от подконтрольных ему юридических лиц. Для сокрытия своего участия в коммерческих организациях он оформил их на подставных лиц, а на территориях республики Кипр и города Москвы организовал функционирование теневых офисов, размещенных в целях конспирации в жилых квартирах.

Из материалов дела следует, что в 2018 году Абызов, используя свой должностной статус и авторитет министра, принял личное участие в продаже акций ОАО «СИБЭКО». Результатом незаконной деятельности Абызова явилось заключение 7 февраля 2018 года двух договоров о продаже акций предприятия, после чего на счета подконтрольных ему иностранных компаний поступило 32,5 миллиарда рублей, которые были получены в нарушение установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений.

В настоящее время Абызов находится под арестом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения; мошенничество в особо крупном размере).