МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам АО КБ «РосинтерБанк», который занимал 68-е место в банковской системе РФ, бывшего члена совета директоров кредитной организации Рамиля Закерова, говорится в сообщении агентства.

Производство в части определения размера ответственности приостановлено до завершения расчетов с кредиторами. АСВ в сентябре 2019 года подало в столичный арбитраж заявление о привлечении Закерова к субсидиарной ответственности по обязательствам банка в размере 69,6 миллиарда рублей.

АСВ в июне 2017 года сообщило, что инвентаризация РосинтерБанка выявила недостачу имущества в размере около 71 миллиарда рублей.

Кроме того, по фактам непередачи кредитных досье и электронной базы данных, а также хищения денежных средств банка под видом расходных операций по счетам клиентов 8 ноября 2016 года СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество) и части 3 статьи 195 (неправомерные действия при банкротстве)» УК РФ. Банк признан потерпевшим и гражданским истцом по делу. Также в ходе инвентаризации выявлено имущество в количестве 1,1 миллиона единиц, не учтенное на балансовых счетах РосинтерБанка.

Арбитраж Москвы 7 ноября 2016 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал банкротом КБ «РосинтерБанк».

Временные администрации по управлению КБ «РосинтерБанк», назначенные приказами Банка России от 15 сентября и 19 сентября 2016 года, столкнулись с фактами серьезного воспрепятствования своей деятельности со стороны руководства банка, выражающегося в непередаче электронных баз данных и правоустанавливающих документов на активы банка, сообщил ранее регулятор.

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками РосинтерБанка противоправных действиях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в МВД РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.