МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Защитник артиста Михаила Ефремова Эльман Пашаев не нарушил закон, оплатив свидетелю Александру Кобцу гостиницу и дорогу из города Иваново в Москву, заявил РАПСИ адвокат Виктор Погудин.  

"Судебные издержки возмещаются за счет федерального бюджета (статья 131 УПК РФ). Вместе с тем, действующее законодательство не запрещает адвокату оплатить расходы свидетеля, явку которого он обеспечивает. Поэтому оплата билетов и гостиницы свидетелю стороной защиты вполне допустима с точки зрения закона", — резюмировал Погудин.  

В четверг Пресненский суд Москвы продолжает заслушивать показания свидетелей со стороны защиты по делу актера Михаила Ефремова, который обвиняется в нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 4 статьи 264 УК РФ). В ходе заседания выяснилось, что Пашаев оплатил свидетелю Кобцу проживание в гостинице, а также дорогу из города Иваново в Москву. 

Во время дачи показаний Кобец сообщил суду, что являлся свидетелем аварии на Садовом кольце. По его словам, в момент ДТП за рулем внедорожника Grand Cherokee был не Ефремов, а неизвестный мужчина 37-38 лет, в то время как сам актер находился на пассажирском кресле.

РАПСИ провело трансляцию восьмого дня слушаний по существу дела Ефремова >>>