МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил к 8 годам в колонии общего режима актера Михаила Ефремова, признанного виновным по делу о смертельном ДТП, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Назначить Ефремову Михаилу Олеговичу наказание в виде 8 лет колонии общего режима с запретом на управление автомобилем сроком на 3 года", — сказала судья Елена Абрамова. 

На Ефремова надели наручники в зале суда, с начала июня он находился под домашним арестом. Суд признал его виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет колонии.

Резонансный процесс слушался почти месяц, за это время в суде в общей сложности выступили 24 свидетеля.

РАПСИ провело онлайн-трансляцию из зала суда >>>

Подвешенное признание 

Сразу после ДТП актер не стал отрицать своей вины и признался во время избрания меры пресечения в Таганском суде Москвы, что именно он является виновником аварии. Также в середине июня он подтвердил врачам-психиатрам, проводившим экспертизу его состояния, что именно он находился за рулем и управлял Jeep Grand Cherokee 8 июня. 

Однако уже во время слушаний дела о ДТП по существу позиция Ефремова неожиданно изменилась. Актер заявил, что не помнит произошедшего в день аварии, и попросил гособвинение доказать ему, что именно он был за рулем автомобиля в тот день. Также актер и его защитник были возмущены позицией представителей потерпевших, которые якобы не давали актеру примириться с семьей погибшего.

Защитник актера Эльман Пашаев несколько раз заявлял прессе, что он "развалит" позицию прокуратуры и добьется оправдания известного актёра. Он обещал пригласить в суд свидетелей, которые должны "перевернуть" процесс и не дать процессуальным оппонентам нажиться на его доверителе.

Адвокат актера неоднократно просил провести дополнительные экспертизы автомобиля актера, которые якобы доказали, что он находился не на водительском, а на пассажирском сидении, но суд счел уже проведенные исследования достаточными для вынесения решения. 

Обвинение 

Гособвинение и представители потерпевших допросили в ходе судебного заседания 16 свидетелей и экспертов по обстоятельствам произошедшей аварии, которые подтверждали версию следствия о том, что именно актер управлял автомобилем в момент ДТП.

Сотрудники ДПС, приехавшие на место катастрофы, заявили, что Ефремов находился в тот день в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также при них признал, что именно он управлял Jeep. 

Судмедэксперт Светлана Ромодановская в суде заявила, что вина в смерти Сергея Захарова полностью лежит на водителе Jeep, а перевернувшие фургончик курьера до приезда неотложки очевидцы не могли ему сильно повредить. Очевидцы аварии утверждали, что в машине находился только один человек - Михаил Ефремов и больше никто.

Уже перед судебными прениями выступил очевидец аварии Илья Бабиков, заявивший, что именно он помог актеру покинуть автомобиль и в автомобиле больше никого не было. 

Гособвинение просило назначить знаменитому актеру наказание в виде 11 лет колонии общего режима с запретом на управление автомобилем сроком на 3 года. 

Защита и признание 

От защиты в суд пришло 8 свидетелей. Первыми выступили друзья подсудимого: известный актер Никита Высоцкий, ресторатор Татьяна Беркович и поэт Андрей Орлуша. Свидетели положительно характеризовали актёра и отмечали его непубличное участие в благотворительной деятельности, а также внутреннее желание примириться с потерпевшими, которому якобы мешает адвокат Александр Добровинский.

Удивительно, что "переворот", который обещал Пашаев, всё же состоялся: в суд пришли свидетели Андрей Гаев и Александр Кобец, утверждавшие, что за рулем автомобиля актера находился неизвестный, а сам Ефремов был в этот момент на пассажирском сидении внедорожника. 

Свидетели признавались, что пришли на место ДТП выпившими, были на месте аварии всего несколько минут, поскольку испугались таинственного водителя внедорожника, якобы угрожавшего Кобецу. На видеозаписях с места ДТП себя обнаружить у них не получилось. Суд в решении по делу не поверил их показаниям и не стал на них основывать приговор.

Ефремов всё же признал свою вину, но только в ходе последнего заседания: актер сделал это заявление перед выступлением прокурора в прениях. Однако его слова нельзя было назвать максимально искренними, поскольку уже в последнем слове актер несколько раз оговорился, что он не уверен, что был за рулем в злополучный день.

Своё выступление в последнем слове Ефремов закончил стихотворением, написанным на 9 дней со дня смерти Сергея Захарова.