САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению запрос Протвинского городского суда Московской области, который выразил сомнения в праве субъектов Федерации на ограничения свободы передвижения граждан, введенные в связи с борьбой против распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Соответствующая информация размещена на официальном сайте КС.

Собаки и мусор

В распоряжении редакции имеется текст запроса Протвинского городского суда Московской области. Авторы документа просят проверить конституционность подпункта 3 пункта 5 постановления губернатора Московской области "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области". Им, в частности, введена обязанность для граждан не покидать место проживания за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, случаев следования к месту работы — в организацию, чья деятельность не приостановлена данным постановлением, случаев похода в магазин или для получения услуг, реализация которых не была ограничена эпидемиологическими запретами, выгула собак на расстояние, не превышающее 100 метров от дома, а также для выноса мусора до ближайшего места накопления отходов.

Соответствующий запрос к КС возник в связи с рассмотрением Протвинским городским судом дела о нарушении жителем города Протвино части 1 статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. В протоколе указано, что задержанный на территории Протвино не имел права выходить из дома.

"То есть нарушение, которое вменяется гражданину, затрагивает его право на свободу передвижения. В то же время право на свободу передвижения является одним из основных и установлено статьей 27 Конституции РФ, которая в соответствии со статьей 15 Конституции РФ имеет прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации", — говорится в запросе.

Законы не дают полномочий

Как поясняет Протвинский городской суд, постановление губернатора Московской области издано в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным соответствующим постановлением правительства РФ, законом Московской области "О защите населения Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Положением о Московской областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным соответствующим постановлением правительства Московской области, а также с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Как утверждается в запросе, ни один из перечисленных нормативных актов не предусматривает полномочий губернатора субъекта Федерации на ограничение права граждан на свободу передвижения.