САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Отсутствие адвоката во время проведения следственных действий, носящих безотлагательный характер ввиду угрозы уничтожения обвиняемым доказательств, не нарушает его прав на защиту, говорится в Определении Конституционного суда (КС) РФ, которым было отказано в рассмотрении жалобы осужденного Виталия Самсонова.

Заявитель оспаривал конституционность статей 16, 47, 51 и 202 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые регулируют право на защиту подозреваемого и обвиняемого, а также определяют условия получения образцов для сравнительного исследования. По мнению заявителя, в совокупности эти нормы позволяют следователю получить образец слюны обвиняемого без присутствия при этом его защитника.

Как считает КС, по смыслу приведенных норм обвиняемый вправе воспользоваться помощью защитника и при получении у него следователем в порядке статьи 202 УПК РФ образцов почерка, слюны либо иных образцов для сравнительного исследования, а защитник обвиняемого правомочен участвовать в этом процессуальном действии. 

"Но требование о незамедлительном обеспечении права на помощь адвоката не может быть распространено на случаи проведения следственных действий, не связанных с дачей лицом показаний и носящих безотлагательный характер, подготавливаемых и проводимых без предварительного уведомления лица об их проведении ввиду угрозы уничтожения или утраты доказательств", - говорится в определении суда.

В документе также сказано, что к числу таких безотлагательных следственных действий относится и получение образцов для сравнительных исследований. При этом КС указал, что эти мероприятия не исключают участия явившегося защитника, однако и не приостанавливается для обеспечения его явки.

Таким образом, оспариваемые заявителем нормы не признаны нарушающими его права в указанном им аспекте.