МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы приговорил к 13,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего старшего оперуполномоченного ОМВД по столичному району Тёплый Стан Дмитрия Дидурика, сообщили РАПСИ в пресс-службе Прокуратуры города.

Бывшего полицейского признали виновным в превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий, фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) и приготовлении к сбыту наркотиков в крупном размере.

«Судом установлено, что Дидурик и его соучастники, двое сотрудников отдела внутренних дел, а также страдающая наркоманией местная жительница, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, разработали преступный план, направленный на привлечение к уголовной ответственности лица, заведомо непричастного к преступлению, из числа знакомых наркозависимой женщины», — указали в прокуратуре города.

Дело по фальсифицированным результатам ОРД в отношении непричастной к преступлениям девушки было возбуждено о покушении на незаконный сбыт наркотиков — суд отправил её под стражу.

«Также Дидурик вместе с одним из сотрудников полиции в марте 2015 года незаконно приобрели наркотические средства — более 9,3 грамма героина, метадон массой 3,37 грамма и гашиш массой 19,7 грамма, а также психотропное вещество амфетамин массой 29,7 грамма, которые хранили в тайниках в здании отдела внутренних дел, для последующего незаконного сбыта», — указали в надзорном ведомстве.

Суд также лишил Дидурика права занимать должности в правоохранительных органах на 10 лет.