МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Жалоба экс-главы Удмуртии Александра Соловьева, приговоренного к 10 годам колонии по делу о получении взяток на сумму свыше 140 миллионов рублей, поступила в Завьяловский районный суд Удмуртии, сообщили РАПСИ в пресс-службе судейского сообщества республики.

«В Завьяловский районный суд поступила апелляционная жалоба осужденного Соловьева, признанного судом виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере»)», — указали в пресс-службе.

Суд первой инстанции также назначил Соловьеву штраф в размере 275 миллионов рублей. Следствием и судом установлено, что в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй в Удмуртской республике, взятки на общую сумму более 140 миллионов рублей, а также в виде незаконного оказания ему кадастровых услуг имущественного характера. За это чиновник обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство по службе в пользу взяткодателей.