МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Заволжский районный суд Ярославля приговорил к срокам от 3 лет до 4 лет 3 месяцев лишения свободы одиннадцать бывших сотрудников ИК-1 УФСИН России по Ярославской области по делу об избиении заключенного, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил 11 сообщников к лишению свободы сроками от 3 лет до 4 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они также лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах сроком на 2 года и 6 месяцев. Шестеро из них освобождены в зале суда в связи с отбытием наказания. В отношении одного из бывших сотрудников колонии уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием», - добавили в ведомстве. 

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях фигуранты признаны виновными по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). 

Судом установлено, что в июне 2017 года подсудимые подвергли избиению одного из осужденных, отбывающего наказание в исправительном учреждении. В результате этого ему были причинены телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья.