Высшая судебная инстанция изучила дело жителя Тулы осуждённого за незаконный оборот наркотиков и легализацию денежных средств, полученных преступным путём. 


Центральный районный суд Тулы посчитал отмыванием, что обвиняемый полученные от продажи наркотиков средства переводил с одного счета на несколько других, а потом снимал наличные. 

За эти операции, которые суд расценил как легализацию, суд назначил фигуранту самостоятельное наказание в виде штрафа в 60 тысяч рублей. Первый кассационный суд общей юрисдикции в этой части приговор оставил без изменения. 

Верховный суд с решениями коллег из нижестоящих инстанций не согласился.

Позиция ВС

Обвиняемый пошёл на сделку со следствием и вину в инкриминируемых преступлениях признал, однако ВС счёл, что легализацию ему вменили ошибочно. 

Суд установил, что обвиняемый получил от незаконного сбыта наркотических средств электронные платежи на сумму почти 1,5 миллиона рублей и в течение четырёх месяцев перевёл их с одного счёта на другие, а затем обналичил.

Эти действия суд квалифицировал по части 1 статьи 174.1 УК РФ как совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

«Между тем, деяние, предусмотренное частью 1 статьи 174.1 УК РФ, относится к преступлениям в сфере экономической деятельности и обязательным признаком состава такого преступления является цель вовлечения денежных средств и иного имущества, полученного в результате совершения преступления, в легальный экономический оборот с тем, чтобы скрыть их криминальное происхождение, придать им видимость законно полученных и создать возможность для извлечения последующей выгоды», - отмечает ВС.

Высшая инстанция подчеркивает, что для наличия данного состава преступления «необходимы не просто финансовые операции и сделки с этими деньгами и имуществом, полученными преступным путем, а действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, придание им видимости законности».

ВС напоминает о позиции пленума по этому вопросу: совершение таких финансовых операций и сделок с имуществом, полученных преступным путем, в целях личного обогащения не образует состава легализации (пункт 11 постановления от 7 июля 2015 года №32).

Вместе с тем, в приговоре суда не содержится данных о сделках либо каких-либо иных действий подсудимого, которые были бы совершены с целью придания правомерности владения денежными средствами, полученными в результате незаконного сбыта наркотических средств.

«Вывод суда о наличии в действиях (обвиняемого) легализации (отмывания) денежных средств в его уголовно-правовом понимании, является несостоятельным, поскольку проводимые им финансовые операции были направлены на то, чтобы иметь реальную возможность распорядиться деньгами, полученными от реализации наркотических средств», - поясняет ВС.

В связи с чем ВС отменил приговор в данной части за отсутствием в действия подсудимого состава преступления. 

Он также счёл возможным снизить осуждённому наказание, так как суды не учли, что большинство вменяемых фигуранту эпизодов являются неоконченными.

Алиса Фокс