МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Мосгорсуд продлил домашний арест бывшему мажоритарному акционеру ПАО Банк "Югра" Алексею Хотину по уголовному делу о хищении 7,5 миллиарда рублей кредитной организации, смягчив условия его содержания, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Московский городской суд продлил срок содержания под домашним арестом в отношении Хотина до 18 марта 2021 года, разрешив 2-часовые ежедневные прогулки в окрестностях соответствующих жилых домов по адресам их содержания под домашним арестом, за исключением случаев ограничений на прогулки граждан, вводимыми органами власти в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», — указали в суде. 

Ранее в отношении Хотина действовал запрет определенных действий, который был избран постановлением Мосгорсуда, но кассация в октябре смягчила ему меру пресечения.  

Хотину и двум его коллегам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере, совершенная организованной группой с использованием служебного положения).

По данным следствия, причастность Хотина к хищению денежных средств банка "Югра" в размере 7,5 миллиарда рублей подтверждается документами Банка России, Агентства по страхованию вкладов, а также иными доказательствами.

Арбитражный суд Москвы 2 октября 2018 года по заявлению Банка России признал банк "Югра" несостоятельным (банкротом).