САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Действующее законодательство не исключает права административного истца после истечения десятидневного срока оспаривать решения избирательной комиссии изменить основания иска до вынесения решения первой инстанцией, а также исключает возможность суда удовлетворить иск по данным основаниям, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Соответствующие выводы были сделаны КС РФ после изучения жалобы политика из Читы Людмилы Тухты, которая оспаривала конституционность части 1 статьи 46, частей 1 и 3 статьи 62, части 4 статьи 240 и части 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Апелляция отменила положительное решение

Как следует из материалов дела, самовыдвиженка в депутаты городской Думы Читы Тухта оспорила решение избирательной комиссии от 24 июля 2019 года, которым кандидатом в депутаты была зарегистрирована представительница от КПРФ по тому же округу.

"В обоснование административного иска истица сослалась на то, что ее оппонент не представила документ об учете поступления и расходования средств избирательного фонда кандидата. Дополнительно к этому представитель Тухты в судебном заседании 6 августа 2019 года отметил, что оппонент также не представила и документы, подтверждающие сведения об основном месте работы или службы, в заявлении о согласии баллотироваться неверно указан адрес места жительства, в сведениях о судимости кандидата отсутствуют наименования статей УК РФ, нет сведений о дате погашения или снятия судимости", - рассказывала в своей жалобе заявительница.

В первой инстанции иск Тухты был удовлетворен, но в апелляционной инстанции это решение было отменено, поскольку суд счел, что указанная изначально причина не может повлечь отказ в регистрации, а дополнительные основания были заявлены за пределами установленного десятидневного срока. В кассации заявительнице было отказано и она обратилась в КС РФ.

Нет оснований для пересмотра

КС РФ отметил, что судебная защита избирательных прав должна быть доступной на всем протяжении предвыборной кампании для всех ее участников. Как указал КС РФ, сокращенные сроки оспаривания решений избиркомов и сроков рассмотрения судом соответствующих заявлений связаны со строгими временными рамками выборного процесса и необходимостью оперативного разрешения споров, но при этом отметил, что право кандидата в депутаты изменить основание иска значимо, так как ряд доказательств по делу зачастую находится у ответчика – избирательной комиссии, а также у уполномоченных органов и лиц. Эти материалы могут стать предметом разбирательства и причиной изменения истцом основания его заявления после их истребования судом.

Однако, отмечает КС РФ, в силу сложившейся судебной практики истец в таких случаях оказывается лишенным права на изменение или дополнение оснований иска еще до того, как суд приступит к рассмотрению дела по существу и даже до того, как суд примет это исковое заявление к рассмотрению.

Оспариваемые нормы КАС признаны соответствующими Конституции РФ.

"Они не могут расцениваться как исключающие право административного истца после истечения десятидневного срока изменить (дополнить) основания административного иска до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение по существу в суде первой инстанции административного дела об оспаривании решения избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты представительного органа публичной власти (кандидата на выборную должность), и как исключающие возможность удовлетворения судом административного иска по данным измененным (дополнительным) основаниям, что, однако, не лишает суд возможности при выдвижении административным истцом таких дополнительных оснований принять во внимание их правовую обоснованность и подтвержденность допустимыми и относимыми доказательствами и – с учетом этого, а также временных рамок избирательного процесса и необходимости оперативного разрешения дела – решить вопрос о необходимости истребования доказательств", - говорится в постановлении КС РФ.

То есть, по мнению КС РФ, нормы КАС не исключают право административного истца после истечения десятидневного срока изменить основания иска до вынесения решения первой судебной инстанцией и не исключают возможность суда удовлетворить иск по данным основаниям.

В пересмотре дела заявительнице было отказано, поскольку КС РФ не нашел оснований для этого, так как избирательные правоотношения, с которыми оно было связано, были завершены, а кроме того, не были затронуты ее собственные материальные права.