МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий в отношении сотрудника ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) Николая Ляскина по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Ляскина отказано. Ему избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий до 23 марта 2021 года», – сказала собеседница агентства. 

По словам представителя суда, Ляскину запрещено находиться вне пределов жилого помещения (за исключением ежедневной прогулки в период времени с 16 до 18 часов), общаться с иными участниками по данному уголовному делу, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, а также пользоваться средствами связи и информации, включая интернет. 

Ляскин подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Во вторник суд отправил под домашний арест еще одного фигуранта дела - пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш. 

В прошлую пятницу по подозрению в нарушении санитарных норм на несогласованной акции 23 января под домашний арест были помещены сотрудники ФБК Любовь Соболь и Олег Степанов, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, а также Олег Навальный.  

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.  

По указанному факту следственными органами МВД возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ. Впоследствии дело было передано в Следственный комитет.