МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Ассоциация «Футбольный клуб «Тамбов» подала заявление о признании банкротом НП «Футбольный клуб «Тамбов» из-за долга в размере более 322 миллионов рублей, говорится в материалах областного арбитражного суда.

Пресс-служба Российской премьер-лиги (РПЛ) 4 февраля сообщила о собрании с участием губернатора Тамбовской области Александра Никитина, на котором «была изучена дорожная карта по выводу тамбовского клуба из кризиса». «Комплекс мер, намеченный на собрании, должен помочь «Тамбову» с выплатой долгов и, с точки зрения участников процесса, позволит команде продолжить выступление в розыгрыше Тинькофф РПЛ-2020/21», — говорится в сообщении.

Кроме того, Мировой суд Октябрьского района Тамбова оштрафовал на 50 тысяч рублей футбольный клуб «Тамбов» за невыплату заработной платы, сообщили РАПСИ 2 февраля в пресс-службе прокуратуры города. 

«На момент проверки в ассоциации ФК «Тамбов» имелась задолженность по выплате заработной платы работникам за период сентябрь 2020 года и октябрь 2020 года на сумму 117 984 534 рублей… На данный момент постановление прокурора рассмотрено и постановлением мирового суда АФК «Тамбов» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей», — указали в ведомстве.

В текущем сезоне Чемпионата России по футболу «Тамбов» испытывает финансовые сложности, которые могут привести к снятию с чемпионата. Вопрос об участии команды в весенней части РПЛ будет обсуждаться 8 февраля.