МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей признала бывшего сотрудника полиции на метрополитене Алексея Смирнова виновным в посягательстве на жизнь двух полицейских, однако оправдала его по трём другим эпизодам уголовного дела, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

«В Московском городском суде коллегия присяжных заседателей огласила вердикт по уголовному делу в отношении Алексея Смирнова, согласно которому он признан виновным в совершении двух посягательств на жизнь сотрудника правоохранительных органов (2 эпизода, предусмотренных статьей 317 УК РФ) и оправдан по трём другим эпизодам: по статье 317 УК РФ и получению взяток (пункт «б» части 5 статьи 290 и часть 1 статьи 291.2 УК РФ)», — сказала собеседница агентства.

Кроме того, присяжные посчитали, что Смирнов заслуживает снисхождения. Обсуждение последствий вердикта коллегии присяжных состоится 17 февраля.

По версии следствия, вечером 18 сентября 2019 года в вестибюле станции метро «Рязанский проспект» во время проведения сотрудниками отдела собственной безопасности оперативных мероприятий по задержанию сотрудника полиции метрополитена, не имеющего документов, полицейский осуществил выстрелы из табельного оружия в сотрудников собственной безопасности, в результате чего один из них погиб.

Следствием также считает, что в мае 2019 года Смирновым вымогалась с гражданки иностранного государства взятка за непривлечение ее к административной ответственности, которая была ему передана в размере 20 тысяч рублей.