МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. С учетом зачтенного в срок отбытия наказания время, проведенного Алексеем Навальным под домашним арестом, ему осталось провести в колонии около 2 лет и 5 месяцев.

В субботу Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу "Ив Роше" и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

При этом суд частично удовлетворил жалобу защиты осужденного и дополнительно зачел в срок отбытия наказания время, проведенное Навальным под домашним арестом в период с 30 декабря 2014 года по 18 февраля 2015 года.  

Судом установлено, что Навальный многократно нарушал условия испытательного срока и систематически не исполнял возложенные на него обязанности. Так, он без уважительных причин 50 раз "прогуливал" явку на регистрацию в инспекции и 6 раз получал наказание в виде ареста за административные правонарушения.

Факты и ничего кроме фактов

В своем выступлении прокурор Екатерина Фролова отметила, что во время заседания осужденный и его адвокаты предпочли обойти стороной фактические обстоятельства дела. 

"В чем состоят эти факты? Факт в том, что в 2020 году, ещё до своей госпитализации, осужденный допустил 7 нарушений условий отбывания испытательного срока, а за период с 2016 года - около 50 раз. Факт в том, что после выписки из берлинской клиники "Шарите" 23 сентября 2020 года, осужденный скрылся от контроля, не сообщил инспекции о месте своего нахождения и вновь проигнорировал требование явиться на регистрацию. Факт в том, что только спустя 2 месяца после своей выписки из клиники осужденный направил в инспекцию уведомление", — отметила гособвинитель.

Она также добавила, что в период прохождения Навальным лечения в клинике "Шарите" уголовно-исполнительная инспекция не предъявляла никаких претензий к осужденному. 

"После 23 ноября и до своего возвращения в Россию 17 января 2021 года осужденный также не выходил на связь с инспекцией, то есть вновь скрывался от контроля более чем на 30 дней. Итак, 7 нарушений испытательного срока только в 2020 году до госпитализации, 2 периода продолжительностью более 30 дней после госпитализации, в течении которых осужденный скрывался от контроля - это неоспоримые факты, каждый из который достаточен для того, чтобы признать осужденного нарушившим условия испытательного срока", — подчеркнула Фролова.

Отдых в Германии

Прокурор также заявила, что Навальный не предпринимал никаких попыток связаться с уголовно-исполнительной инспекцией.

"Инспекция не обязана разыскивать осужденного и только инспекция вправе решать, есть ли у осужденного основания не являться на регистрацию, только так, а не наоборот. Защита ссылается на продолжавшиеся лечение осужденного после его выписки из клиники. Мы не можем считать это фактом, поскольку авторитетный медицинский журнал "Ланцет" опубликовал заметку с сообщением клиники "Шарите", в которой врачи зафиксировали факт выписки Навального", — уточнила Фролова.

По ее словам, после выписки из клиники Навальный открыто бросил вызов закону, пытаясь показать, что он по собственному усмотрению может исполнять или не исполнять требования условного наказания.

"Мы можем считать фактом те доказательства, которые оставил сам осужденный в социальных сетях и СМИ. 3 октября - прогулка с сыном по Берлину, 6 октября - выход в свет его интервью известному блогеру, 15 октября СМИ пишут о том, что осужденный поселился в немецком курортном городе, 22 октября - отдых с сыном загородом, 25 октября - отдых у озера, 27 октября - отдых с супругой в лесу, 1 ноября - отдых у водопада, 20 ноября СМИ пишут о поездке осужденного в Дрезден, 26 ноября - загородная пробежка и так далее. Похоже ли эта активность на поведение больного человека?" — подытожила прокурор.

РАПСИ провело онлайн заседания >>>