МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Осужденный на 10 лет колонии строгого режима бывший губернатор Удмуртской Республики Александр Соловьев просит освободить его от наказания из-за болезни, сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества региона.

"В Завьяловский районный суд поступило ходатайство осужденного Соловьева об освобождении от наказания в связи с болезнью в соответствии со статьей 81 УК РФ. Соловьев отбывает наказание в виде лишения свободы, находится в медицинском учреждении ФСИН России", — говорится в сообщении пресс-службы.

В октябре прошлого года суд признал Соловьева виновным в получении взяток на общую сумму свыше 140 миллионов рублей и назначил ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй в Удмуртской республике, взятки на общую сумму более 140 миллионов рублей, а также в виде незаконного оказания ему кадастровых услуг имущественного характера. За это чиновник обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство по службе в пользу взяткодателей.