МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Череповецкий районный суд удовлетворил гражданский иск местного жителя Сергея Степанова, купившего в салоне автомобиль со «скрученным» более чем в 2 раза пробегом, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Согласно материалам дела, Степанов купил в салоне ООО «Автодом» Renault Duster с указанным пробегом в 45 000 километров за 740 тысяч рублей. «Когда он (истец — прим. ред.) приехал домой, компьютер в машине после перенастройки выдал пробег 96 000 километров. Он произвел оценку автомашины на фактический пробег и обратился к ответчику с претензией», — указали в пресс-службе.

Подозрения подтвердились и при просмотре интернет-сервисов, предоставляющих информацию о ремонте автомобиля и техобслуживании. Платный сервис «Автотека» подтвердил, что в августе прошлого года при проведении ТО автомобиля пробег был 93 836 километров.

«Поскольку условие о пробеге транспортного средства является существенным, информация об этом показателе влияет на правильность выбора товара покупателем, а также на его стоимость, поскольку в действительности указывает на более значительный износ деталей и агрегатов, чем истец рассчитывал при заключении договора, суд удовлетворил исковые требования Степанова», — отметили в суде.

Судебным решением покупная цена автомобиля была уменьшена на 68 тысяч рублей, неустойка составила 69 тысяч рублей, штраф по Закону о защите прав потребителя составил 69 тысяч рублей, а также компенсацию морального ущерба была оценена судом в 2 тысячи рублей. Также с ответчика суд взыскал оплату услуг оценщика и почтовые расходы. Общая сумма возмещения составила 212 тысяч рублей.