САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Лидер религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" Иван Мацицкий, обвиняемый вместе с другими фигурантами в экстремизме и незаконном предпринимательстве, возвращен под стражу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Уголовное дело в отношении Мацицкого, главного бухгалтера организации Сахиба Алиева, исполнительного директора Галины Шуриновой, начальника отдела по официальным вопросам Анастасии Терентьевой, а также администратора и юриста Констанции Есаулковой рассматривает Невский районный суд Петербурга.

Долгое время Мацицкий и Алиев находились под стражей, Шуринова и Терентьева под домашним арестом, Есалкова - под подпиской о невыезде. Но, как рассказывали в пресс-службе, перед началом слушаний в феврале 2020 года  Мацицкому, Алиеву и Терентьевой были избраны меры пресечения в виде запрета определенных действий, а Шуриновой, как и Есаулковой — подписка о невыезде.

Спустя год на заседании суда было внесено представление начальника филиала по Всеволожскому району Уголовно-исполнительной инспекции Управления ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области об изменении Мацицкому меры пресечения с запрета определенных действий на более строгую.

"В обоснование требований инспекция сообщила о поступлении информационного письма Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области о выявлении систематического нарушения Мацицким ранее избранной меры, а именно использования средств связи в случаях, не являющихся исключительными", - пояснили в ОПС.

Суд вернул Мацицкого под стражу, назначив срок содержания до 14 июня.