МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Томский линейный отдел МВД на транспорте получил заявления представителей Алексея Навального об инциденте с его госпитализацией, но не стал возбуждать уголовное дело, передает корреспондент РАПСИ из зала 235 гарнизонного военного суда. 

«В адрес суда поступил ответ Томского линейного отдела МВД на транспорте, которым было сообщено, что по факту госпитализации Навального с 20 августа 2020 года по 10 февраля 2021 года была проведена проверка, по результатам которой был принят отказ в возбуждении уголовного дела. Заявления представителя Навального поступили в МВД и были рассмотрены», — заявил судья. 

Навальный просит военный суд признать незаконным действия Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ по двум заявлениям, поданным им в декабре 2020 года. Следственные органы отказались возбуждать уголовное дело по инциденту с госпитализацией Навального и передали его заявления в Следственное управление МВД на транспорте СФО.

«Коллеги обладают наибольшей полнотой информации по данному инциденту, материалы были им переданы. Мы не нашли в заявлениях оснований для возбуждения уголовных дел», — отметил в ходе предыдущего судебного заседания следователь. 

Навальный отказался участвовать в заседании посредством видеосвязи из исправительной колонии №2 в городе Покров во Владимирской области. Его представитель утверждал, что следствие отказалось даже проводить проверку по указанным заявлениям, чем нарушило законные сроки. 

Ранее Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. 

В августе 2020 года Навальному стало плохо в самолете, который совершал рейс из Томска в Москву. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 в Омске, где лайнер совершил экстренную посадку. Затем специальным рейсом Навальный был отправлен на лечение в Германию.