МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 23 апреля рассмотрение заявления нескольких компаний о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам инжиниринговой компании "Группа Е4" экс-министра Открытого правительства РФ Михаил Абызова, двух менеджеров компании и взыскании с них более 34 миллиардов рублей, говорится в определении суда.

Заявителями выступают конкурсный управляющий АО "Группа Е4" Игорь Вышегородцев, ООО "СУПТР-10", ПАО "Т Плюс", Redeliaco Holdings LTD и Альфа-Банк, ответчиками — Абызов (до перехода на госслужбу он возглавлял эту структуру), Андрей Малышев и Екатерина Сиротенко.

Столичный арбитраж 18 ноября 2016 года признал АО "Группа Е4" несостоятельным (банкротом).

Уголовное дело Абызова

Ранее Мосгорсуд продлил до 25 июня срока ареста Михаилу Абызову по делу о хищении четырех миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

По данным следствия, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж. 

"Факт легализации Абызовым и другими обвиняемыми денежных средств удалось установить благодаря эффективному взаимодействию с Росфинмониторингом и при содействии компетентных органов Республики Кипр", — уточнили ранее в Следственном комитете (СК) РФ. 

В марте СК направил в Италию запрос об аресте двух вилл, принадлежащих Абызову. По данным ведомства, общая стоимость недвижимости составляет около 2 миллиардов рублей. Одна из вилл была оформлена Абызовым на своего сына, другая — на итальянскую компанию Villa il Tesoro societa Agricola s.r.l., конечным бенефициаром которой является бывший министр.