МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ просит суд взыскать более 158 миллионов рублей с бывшего заместителя директора ведомства Олега Коршунова и еще двоих осужденных сотрудников, сообщили РАПСИ в пресс-службе Кузьминского суда столицы.  

«ФСИН подала иск о возмещении ущерба причинённого преступлением в отношении Олега Коршунова и Светланы Алексеевой (экс-начальник финансово-экономического управления) на 43 миллиона 190 тысяч 425 рубля 63 копейки. Также по иску ФСИН требует с Коршунова, Алексеевой и Алексея Данилова (бывший глава отдела управления тылового обеспечения службы) — еще 114 миллионов 724 тысяч 846 рублей 94 копейки», – уточнили в суде. 

Иск поступил в суд, беседа по нему назначена на 29 апреля, рассказали в пресс-службе. 

Экс-замглавы ФСИН получил 9 лет колонии общего режима по двум уголовным делам: по обвинению в растрате при поставках автомобильного топлива и сахара для нужд ведомства и мошенничестве. Алексеева получила 7 лет и 6 месяцев. 

В соответствии с приговором суда Коршунов признан виновным в растрате более 155 миллионов рублей за содействие в заключение госконтрактов на поставку сахара и топлива. Цена по этим контрактам была существенно выше рыночной, а поставки прошли через фирмы, подконтрольные знакомым Коршунова.

В ноябре прошлого года Второй кассационный суд общей юрисдикции отказал Коршунову в удовлетворении жалобы на приговор по другому уголовному делу, в соответствии с которым он получил 7 лет колонии общего режима за мошенничество с госконтрактами на изготовление обуви.