САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Отменен приговор по делу о производстве средств для повышения потенции "Сеалекс Форте" и "Аликапс", изготавливавшихся с незаконным использованием сильнодействующих лекарств, запрещенных в составе биологически активных добавок (БАД). Гособвинитель и потерпевшая сторона посчитали, что решение суда по отношению к обвиняемым в преступлениях, представляющих повышенную общественную опасность, было чрезмерно мягким, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Сестрорецкий районный суд Петербурга в октябре прошлого года приговорил владельца и генерального директора компании "РИА Панда" Игоря Воробья за оборот фальсифицированных БАДов (статья 238.1 УК РФ) и уклонение от уплаты налогов (часть 2 статьи 199 УК РФ) к штрафу в 100 тысяч рублей, генерального директора ООО "ВИС" (главная производственная площадка) Сергея Назарова за сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности (часть 2 статьи 238 УК РФ) - к штрафу в 200 тысяч рублей. В отношении заместителя гендиректора "РИА "Панда" Аркадия Уткина уголовное дело, возбужденное по той же части 2 статьи 238 УК РФ было прекращено за истечением сроков давности.

Чрезмерно мягкое наказание

"Санкт-Петербургский городской суд после рассмотрения апелляционных представлений стороны обвинения, апелляционной жалобы потерпевшей стороны и апелляционных жалоб обвиняемых, направил уголовное дело на новое рассмотрение иным составом суда", - уточнили в ОПС.

Как сказано в решении Санкт-Петербургского городского суда, сторона обвинения в апелляционных представлениях  указала на чрезмерную мягкость назначенного наказания. И потребовала приговорить Воробья к 7 годам колонии и штрафу в 3 миллиона рублей, Назарова - к 5,5 годам колонии и штрафу в размере 3 миллионов рублей, Уткина - к 2 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей, но освободить его от отбывания наказания по данному преступлению в связи с истечением сроков давности.

Потерпевшая сторона, а именно Межрайонная инспекция ФНС России №16 по Санкт-Петербургу, как сказано в решении апелляционной инстанции, в своей жалобе отметила, что Воробьем было совершено умышленное тяжкое преступление против государства, представляющее повышенную общественную опасность, причиненный ущерб бюджету составляет более 700 миллионов рублей, в связи с чем, наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей является чрезмерно мягким.

"Суд необоснованно учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное возмещение ущерба, поскольку осужденный не признал вину в полном объеме, а возмещенная им сумма в размере 372 845 рублей является незначительной относительно размера причиненного ущерба", - цитирует горсуд жалобу налоговиков.

Обвиняемые в своих жалобах просили их оправдать.

БАДы с лекарствами

Как следует из материалов дела, в БАДах "Сеалекс Форте" и "Аликапс" были обнаружены диклофенак натрия, тадалафил и ибупрофен, которые могут использоваться только в лекарственных препаратах. Неконтролируемое использование лекарственных субстанций могло привести к нарушениям артериальной, кровеносной, пищеварительной систем, а также к нарушению состояния кожных покровов потребителей. Соответствующая информация, как и полный состав препаратов, должны указываться в инструкциях в каждой упаковке, но, по данным обвинения, производители не информировали об этом потребителей.

Косметические средства, в составе которых были обнаружены лекарственные препараты, а также общеукрепляющие БАДы, изымались целыми партиями на складах предприятия, а крупные партии "Сеалекс Форте" и "Аликапс" с сильнодействующими субстанциями были пущены в продажу и изымались уже в аптеках Москвы и Петербурга.

Эти нарушения были квалифицированы как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ), а также как оборот фальсифицированных БАДов (статья 238.1 УК РФ).

Препараты для повышения потенции широко рекламировались в СМИ с привлечением известных артистов, таких как, например, Сергей Шнуров.

"Сеалекс Форте" и "Аликапс" запрещены к продаже и сняты с производства. Компания "РИА "Панда" находится в процедурах банкротства. Официальный сайт компании заблокирован.