МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Поволжского округа отклонил кассационную жалобу ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) на акты судов первой и апелляционной инстанций на отказ в удовлетворении иска о банкротстве ООО «Томет», сообщили РАПСИ в суде.

Оспорить судебные акты Арбитражного суда Самарской области и Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда пытались бенефициарные владельцы ПАО «Тольяттиазот» Владимир и Сергей Махлаи. Суды отклонили их требования признать ТоАЗ надлежащим заявителем по делу о банкротстве и отменить введение в ООО «Томет» процедуры наблюдения.

Обращение представителей ТоАЗ в кассационную инстанцию вызвало удивление юристов и экспертов, следящих за этим делом. В связи с полным отсутствием оснований для такого рода шага высказывались предположения, что Махлаи рассчитывали применить коррупционные инструменты воздействия, что уже неоднократно случалось в их практике. Однако никаких вопросов к судебным актам у опрошенных РАПСИ экспертов не возникло.

Поскольку представители ПАО «Тольяттиазот» отрицали факт нанесения предприятию ущерба и не признали его потерпевшим, по решению суда взыскателем ущерба как в свою пользу (10,3 миллиарда рублей), так и в пользу «Тольяттиазота» (77,3 миллиарда рублей), был назначен миноритарий ТоАЗа – «Уралхим», получивший статус кредитора ООО «Томет».

Возместить указанные суммы ущерба мажоритарные акционеры ПАО «Тольяттиазот» были обязаны в соответствии с приговором Комсомольского районного суда Тольятти от 7 июля 2019 года, согласно которому Махлаи, а также их швейцарский партнер Эндрю Циви были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) путем хищений при осуществлении в 2008-2011 гг. экспортных операций с продукцией ПАО «Тольяттиазот». Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2019 года по итогам рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Солидарным ответчиком по этому уголовному делу по решению суда стало ООО «Томет». Несколько лет назад в эту организацию с нарушением законодательства за бесценок были выведены самые ценные активы ТоАЗа – агрегат аммиака №7 и оба агрегата метанола. Суть аферы состояла в том, что оборудование так и осталось на территории ТоАЗа, завод продолжал нести издержки по ремонту, обслуживанию, обеспечению сырьем выведенного в «Томет» оборудования, а прибыль от него получали лишь основные владельцы ТоАЗа – Махлаи и Циви. Такое злостное мошенничество едва не привело к банкротству и развалу предприятия.

В настоящий момент обстоятельства вывода активов ТоАЗа в «Томет» расследуются в рамках уголовного дела по ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества или участие в нем). Подозреваемыми по нему проходят Махлаи, Циви и другие лица, связанные с ТоАЗом, всего около 10 человек.

Махлаи неоднократно демонстрировали намерение не исполнять решения суда не в свою пользу. Как отмечают юристы, наблюдающие за процессом, около года назад Махлаи решили обанкротить «Томет» под собственным контролем, при котором они могли бы сохранить свои средства и многомиллиардные активы «Томета», украденные у ТоАЗа.

Банкротство «Томет» было инициировано около года назад Махлаями, которые через принадлежащие им Тольяттихимбанк и банк РТС стали нагружать «Томет» кредиторской задолженностью (превысила 1,5 миллиарда рублей). Кроме того, с начала 2020 года «Томет» перестал рассчитываться с ТоАЗом за оказываемые ему услуги, искусственно накапливая на себе задолженность. Одновременно на специализированном ресурсе «Тольяттиазот» с начала 2020 года стал регулярно публиковать объявления о банкротстве ООО «Томет».

В сентябре ТоАЗ подал судебный иск о признании «Томета» банкротом. По мнению юристов, руководство ПАО «Тольяттиазот» действовало недобросовестно, основывая требования о банкротстве на вступившем в силу приговоре суда. Этот приговор в то же время оспаривается со стороны ТоАЗа, преследующего цель не допустить удовлетворение требований кредитора, в том числе и в пользу самого «Тольяттиазота».

«Уралхим» также был вынужден позже подать собственный иск о банкротстве ООО «Томет», стремясь не допустить исчезновения активов предприятия в новых офшорах Махлаев. Этот иск был удовлетворен судами.

Анатолий Селищев приступил к своим обязанностям арбитражного управляющего ООО «Томет» 9 марта. В начале апреля собрание кредиторов ООО «Томет» поддержало стратегию, разработанную конкурсным управляющим. Она предусматривает сохранение производства и трудового коллектива, а также развитие и обновление производственного комплекса завода.

Эти обстоятельства были учтены Арбитражным судом Поволжского округа при рассмотрении кассационных жалоб ПАО «Тольяттиазот» и ООО «Томет». Несмотря на давление бенефициарных владельцев «Тоаза» — семьи Махлаев, представители которых через посредников пытались решить вопрос в суде в свою пользу с помощью коррупционных методов, — суд занял принципиальную и независимую позицию, приняв законное и обоснованное решение и оставшись на страже закона.