МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в суд о привлечении девяти контролировавших ООО КБ «Русский торговый банк» (РТБК) лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 6,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства АСВ было установлено, что в банке выдавались заведомо невозвратные ссуды и производилось замещение ликвидных активов на неликвидные ценные бумаги. Кроме того, контролировавшие РТБК лица осуществляли действия по снятию предоставленных в качестве обеспечения возврата ссудной задолженности залогов, а также по ненадлежащему погашению ссудной задолженности без реального внесения денежных средств.

Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Центральный банк (ЦБ) 20 апреля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у РТБК.

Бизнес-модель кредитной организации, как отмечает ЦБ, носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний. Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком. При этом РТБК не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

ЦБ неоднократно применял в отношении РТБК меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, отметил регулятор.

РТБК — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля 2018 года кредитная организация занимала 215-е место в банковской системе РФ.