»МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Никулинский суд Москвы 13 мая проведет предварительное слушание по гражданскому иску Генеральной прокуратуры РФ к нескольким физическим и юридическим лицам, владеющим портом под Санкт-Петербургом, сообщили РАПСИ адвокаты, представляющие интересы собственников. 

Иск был подан к гендиректору компании «Стройфасад» Станиславу Кюнеру, осужденному на 8 лет колонии строгого режима по делу о хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево, а также к двум другим фигурантам этого уголовного дела: экс-руководителю ФГУП «Атэкс» Андрею Каминову и экс-главе ГК «Форум» Дмитрию Михальченко. Также ответчиком по делу проходит генеральный директор ООО «Феникс» Николай Негодов.

Также иск предъявлен к компаниям ООО «Высота», ООО «Феникс и ООО «Центрфинанс».

Генеральная прокуратура РФ просит суд признать недействительными ряд сделок с долями порта. «Российским законодательством предусмотрено несколько оснований для таких действий. В обеспечение исковых требований судом применены обеспечительные меры, непосредственно связанные с предметом требований – исключительно в отношении имущества порта. Имущества «Измерона», Прядильно-ниточного комбината им. Кирова, Единого центра документов и других предприятий собственников обеспечительные меры не касаются», — уточнили защитники.  

Юристы, представляющие собственников, изучают заявленные прокуратурой требования и готовят правовые позиции.

«На наш взгляд, требуется уточнить многие аспекты иска, как в части лиц, участвующих в деле, так и по его предмету и основанию. Безусловным приоритетом является сохранение нормального режима функционирования порта, исполнения им всех обязательств перед контрагентами, работниками и бюджетом», —  уточнили адвокаты.