МОСКВА, 28 мая – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Фонда кино о взыскании около 6,5 миллиона рублей вместо заявленных 91 миллиона рублей с ООО «РФГ Корп», которое является производителем российско-китайского фильма «На пороге бессмертия: Путешествие в Индию», говорится в решении суда.

Как сообщил фонд, исковые требования включают в себя 60 миллионов рублей, выделенных ранее на условиях стопроцентной возвратности, и неустойку за непроизводство фильма. Кинолента режиссера Олега Степченко является заключительной частью трилогии «Вий», премьера заявлена на 2022 год.

Кроме того, в марте столичный арбитраж по иску Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) взыскал с ООО «РФГ Корп» долг в размере около 222 миллионов рублей за проект «Тайна печати дракона».

С ответчика взыскано 180 миллионов рублей основного долга и 41,9 миллиона рублей неустойки. Заявление фонда было удовлетворено частично, так как истец также требовал взыскать задолженность с генерального директора компании «РФГ Корп» Алексея Петрухина и его жены, актрисы Анны Чуриной, выступавшими поручителями.

В художественном фильме «Тайна печати дракона» 2019 года режиссера Степченко снимались Арнольд Шварценеггер, Джекки Чан и другие актеры из России, США, Англии и Китая. Этот фильм является сиквелом картины «Вий» 2014 года. Истец выделил ООО «РФГ Корп» на эту картину 90 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета на безвозвратной основе, а также собственные средства на условиях возврата. Однако в установленный договором срок ответчик не исполнил обязательства (срок возврата средств ответчика истек в марте 2020 года).

Бюджет этого фильма составил около 50 миллионов долларов. В мировом прокате кинолента собрала 14,05 миллиона долларов, а в России - 5,7 миллиона долларов. Прокат фильма в Китае провалился.