САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Госпитализация приговоренных к лишению свободы в больницу не меняет их правового статуса осужденных и не освобождает их от соблюдения условий, установленных в рамках исполнения их наказания, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Соответствующие выводы были сделаны при рассмотрении жалобы осужденного Алексея Яковлева, отбывавшего наказание в исправительной колонии в Свердловской области. Он просил проверить конституционность частей 1 и 8 статьи 74, части 2 статьи 101 и ункта "в" части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ. Нормы были признаны соответствующими Конституции РФ. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", - сказали в пресс-службе КС РФ.

Сотовый осужденным нельзя

Яковлев болен туберкулезом и в январе 2018 года был переведен из колонии в лечебно-исправительное учреждение. Как следует из материалов дела, во время обыска у него был обнаружен и изъят сотовый телефон. "Яковлева признали злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, и как нарушителю режима ему назначили дисциплинарное взыскание - водворение в штрафной изолятор на 14 суток. В связи с болезнью осужденного взыскание не было исполнено. Но признание Яковлева злостным нарушителем режима позволило перевести его в стационарное туберкулезное отделение для содержания больных, отбывающих наказание в строгих условиях", - пояснили в пресс-службе КС РФ.

Яковлев не согласился с решением, которое привело к последствиям, изменившим, по него мнению, вид наказания, и пытался обжаловать в судах действия администрации больницы, но ему было отказано в удовлетворении иска. Решение вступило в законную силу, а потом было признано законным в кассационной инстанции. Тогда Яковлев обратился в КС РФ, посчитав, что нормы, позволяющие водворять осужденного в штрафной изолятор в период нахождения его не в колонии или тюрьме, а в лечебном исправительном учреждении, а потом переводить больного на отделение для отбывающих наказание в более строгих условиях, неконституционны.

Со злостными можно строже

Но КС РФ не согласился с заявителем, признав, что помещение осужденных в лечебное исправительное учреждение не меняет их правового статуса как осужденных, а также не меняет вида режима исправительного учреждения, определенного приговором суда. "Следовательно, нарушение осужденными установленного порядка отбывания наказания в условиях лечебного исправительного учреждения, неисполнение ими своих обязанностей, неподчинение законным требованиям администрации этого учреждения не исключают применения к ним известных уголовно-исполнительному законодательству мер взыскания (влекут предусмотренную законом ответственность)", - уточняет КС РФ, отмечая, что иное истолкование закона приводило бы к отступлению от принципов уголовно-исполнительного законодательства.

При этом КС РФ указывает, что водворение в штрафной изолятор должно происходить после проведения медицинского осмотра осужденного и вынесения заключения о возможности или невозможности его нахождения в изоляторе. То есть, применение такого вида наказания в отношении осужденного, нуждающегося в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, исключено. 

"Но истечение срока исполнения дисциплинарного взыскания, в том числе по причине оказания в этот период медицинской помощи в стационарных условиях, не свидетельствует о необходимости аннулировать такое правовое последствие, как признание лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Что влечет возможность перевода осужденного в более строгие условия отбывания наказания", - сказано в постановлении.

Таким образом, по мнению КС РФ, в отношении Яковлева закон применен в правильном конституционно-правовом истолковании. Оснований для пересмотра его дел не имеется.