МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Тотемский районный суд Вологодской области назначил штраф в размере 7500 рублей местной жительнице, не проверившей своих детей на COVID-19 после возвращения из отпуска, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов области. 

Административная ответчица Зинаида Селибинко выиграла в розыгрыше для своей семьи путевку в Дубай и поверила организаторам, которые забыли уточнить порядок возращения туристов в Россию. 

«По прибытии из путешествия 12 апреля 2021 года Зинаида и ее супруг снова сдали платные тесты ПЦР и разместили результаты на портале «Госуслуги». Роспотребнадзор составил в отношении женщины протокол об административном правонарушении, поскольку на Едином портале государственных услуг отсутствовали сведения о прохождении ее несовершеннолетними детьми лабораторного исследования на СОVID-19 методом ПЦР и его результатах», — уточнили в суде. 

Турист признана виновной по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период осуществления на территории Российской Федерации ограничительных мероприятий).