МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Пресненский суд Москвы изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий в отношении совладельца компании Merlion Олега Карчева, обвиняемого в покушении на убийство, сообщил РАПСИ адвокат Георгий Поспелов. 

«В Пресненском районном суде города Москвы сегодня состоялось заседание, в рамках которого рассматривалось ходатайство следствия о продлении домашнего ареста совладельца компании Merlion Олега Карчева. Срок домашнего ареста истекал 6 июля 2021 года. Суд принял во внимание аргументы защиты и отказал в удовлетворении ходатайства следствия о продлении меры пресечения, заменив ее на запрет определенных действий на срок до 6 августа 2021 года», — уточнил защитник. 

В апреле суд освободил из СИЗО без избрания иной меры пресечения ещё двух собственников Merlion — Алексея Абрамова и Владислава Мангутова. 

Следствие считает, что фигуранты якобы причастны к покушению на бывшего сотрудника Merlion Вячеслава Симоненко в сентябре 2015 года путем поджога одного из строений на его дачном участке в Московской области. В результате инцидента никто не пострадал, не пострадало и само дачное строение.

По мнению стороны защиты, в распоряжении следствия имеются достаточные доказательства, указывающие на отсутствие законных оснований для дальнейшего расследования уголовного дела. 

«По нему уже необходимо принять итоговое процессуальное решение – прекращение его производства в связи с отсутствием состава преступления с полной реабилитацией всех совладельцев Merlion Алексея Абрамова, Олега Карчева, Владислава Мангутова и топ-менеджера компании Бориса Левина», — подчеркнул адвокат.