МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Пресненский суд Москвы отклонил иск Алексея Навального о защите чести, достоинства и деловой репутации к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову и ИТАР-ТАСС, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Решением Пресненского районного суда отказано в удовлетворении исковых требований Навального к Пескову, ИТАР-ТАСС о защите чести, достоинства и деловой репутации», — сказала собеседница агентства. 

Ранее иск был возвращен заявителю в связи с допущенными нарушениями в оформлении заявления и пакета приложенных к нему документов, которые не были устранены, хотя суд давал ему на исправление ошибок почти два месяца. 

Навальный просил суд признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца следующие распространенные сведения: «В целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация», и «Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами». 

В феврале Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Навальный отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.