САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженец Южной Осетии Алан Габараев, трижды оправданный присяжными по обвинению в организации убийства своей тети, взыскал с государства за незаконное уголовное преследование 2 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение по иску Габараева вынес Петроградский районный суд Петербурга.

Больше года под арестом

Габараев был фигурантом уголовного дела об убийстве его тети в течение четырех лет с 2015 года по 2019 год. Трижды присяжные его оправдывали, а в июле 2019 года апелляционным определением Верховного суда РФ оправдательный приговор вступил в законную силу.

Как указано в иске, с 16 марта 2015 года в течение 16 месяцев он содержался под стражей, а с 14 февраля 2017 в течение двух лет находился под подпиской о невыезде. "Габараев сообщил суду, что окончив в 2013 году Юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, намеревался работать в органах прокуратуры, но из-за уголовного преследования это стало невозможным. Также он написал в иске, что из-за длительного уголовного преследования не мог устроить свою личную жизнь, создать семью, а некоторые родственники перестали с ним общаться. По его словам, обвинением было запятнано его имя и нанесен непоправимый урон достоинству. В целом же он изложил, что испытывал шоковое состояние, что это до сих пор причиняет ему переживания и отрицательно сказывается на его моральном состоянии. Поэтому он просил суд взыскать с Министерства финансов РФ компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей", — рассказали в ОПС.

Доказал оговор

Представитель Минфина в лице Управления федерального казначейства по Петербургу исковые требования не признал, посчитав, что истцом не представлены доказательства причинения ему морального вреда. Прокурор заявил, что заявленный размер компенсации морального вреда чрезмерно завышенным и необоснованным.

Суд исковые требования удовлетворил частично, взыскав с Минфина компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей.

Как считало следствие, Габараев предложил своему бывшему однокласснику Мендику Кокоеву два миллиона рублей за убийство своей тети Земы Габараевой, для чего уговорил свою мать продать квартиру во Владикавказе под предлогом необходимости заплатить взятку за трудоустройство по специальности. Мотивом преступления обвинение называло комнату в коммунальной квартире на Басковом переулке в Петербурге, которую тетя завещала подсудимому, а незадолго до убийства передумала и продала за 2,2 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в декабре 2014 года Кокоев прибыл в Петербург, пришел в квартиру тети Габараева и убил ее тремя выстрелами из пистолета.

Габараев доказал, что Кокоев его оговорил, а также убедил суд, что платить два миллиона за спасение комнаты, которая стоит почти столько же, и терять квартиру во Владикавказе, нелогично.