МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Тверской суд Москвы оставил без удовлетворения иск балерины Анастасии Волочковой к Большому театру о выплате заработной платы за 17 лет и взыскании 200 миллионов рублей морального ущерба, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Тверским районным судом города Москвы вынесено решение об оставлении без удовлетворения исковых требований Анастасии Волочковой к ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» о признании предоставленного отпуска без сохранения заработной платы в период с 2010 года по 15 июня 2021 года незаконным, приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в период с 2010 года по 15 июня 2021 года, заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в период с 2010 года по 15 июня 2021 года недействительными, взыскании компенсации морального вреда», - уточнила пресс-секретарь.

Ранее адвокат балерины Евгений Корчаго сообщил, что нарушения трудовых прав Волочковой подтвердила Тверская межрайонная прокуратура. 

«По нашей жалобе было вынесено решение – Большой театр привлечен к административной ответственности, направлены материалы в полицию для проведения проверки по фальсификации заявлений Анастасии», — заявил защитник. 

«Не работала – не платили» – этот довод не соответствует закону по одной простой причине: за 17 лет Большим театром не было предложено Анастасии ни одной роли и ни одной возможности выступить в качестве ведущего солиста балетной труппы… Факт того, что все эти годы Анастасия работает в Большом театре, ими не отрицается, да и в трудовой книжке написано, что она работает по настоящее время», — указывает адвокат.