МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в иске индивидуального предпринимателя (ИП) Азамата Ибатуллина к ООО «Лента.Ру» о взыскании 50 тысяч рублей компенсации за неправомерное использование обозначения «motor», говорится в постановлении суда.

Столичный арбитраж 20 мая 2020 года удовлетворил иск ИП. Определением от 21 августа 2020 года Девятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, а 25 декабря прошлого года апелляция отменила решение Арбитража Москвы.

Однако СИП 21 апреля постановление апелляции отменил, направив дело новое рассмотрение. При новом рассмотрении апелляционный суд 4 августа отказал в иске индивидуального предпринимателя Ибатуллина. Истец обжаловал постановление апелляции в СИПе.

В заявлении в суд истец сослался на использование ответчиком обозначения «motor» на сайте https://motor.ru/, а также в доменном имени этого сайта для продвижения товаров третьих лиц без заключения лицензионного договора на использование товарных знаков. По мнению Ибатуллина, используемое ответчиком обозначение «motor» («Мотор» - автомобильное издание «Ленты.Ру») является сходным до степени смешения с его товарными знаками.

Истец указал, что ответчик оказал услуги с использованием обозначения, сходного до степени смешения с его товарными знаками, на сумму более 15 миллионов рублей, однако в иске он заявил о взыскании с ответчика компенсации в размере 50 тысяч рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд 25 декабря 2020 года отменил решение первой инстанции, отказав в удовлетворении заявления ИП. Суд апелляционной инстанции исходил из того, что использование ответчиком обозначения «motor» является правомерным, поскольку им используется товарный знак по свидетельству РФ №482582 под контролем правообладателя в рамках корпоративных отношений с ООО «Рамблер Интернет Холдинг».

Апелляция также заметила, что Ибатуллин самостоятельно не использует товарные знаки, в защиту которых подан настоящий иск. Кроме того, используемое «Лентой.Ру» обозначение не сходно до степени смешения с товарными знаками истца по визуальному и фонетическому критериям. Как указал апелляционный суд, доменное имя и спорное обозначение ответчик начал активно использовать задолго до даты приоритета товарных знаков предпринимателя. Суд согласился с доводами ответчика и ООО «Рамблер Интернет Холдинг» о недобросовестной деятельности Ибатуллина, связанной с аккумулированием товарных знаков и их неиспользованием.

Однако СИП 21 апреля отменил постановление апелляции от 25 декабря 2020 года, отправив дело на новое рассмотрение в апелляционный суд.

При новом рассмотрении апелляционный суд в постановлении от 4 августа отметил, что «общее зрительное впечатление от обозначений и отсутствие ассоциации товарных знаков истца со спорным обозначением, используемым ответчиком, в целом свидетельствуют об отсутствии сходства до степени смешения».

Апелляционный суд пришел к выводу, что спорные обозначения не могут восприниматься обычными потребителями – читателями автомобильного сетевого издания Motor и пользователями интернета в качестве товарных знаков истца или используемых ИП либо связанными с ним лицами. Также суд заметил, что на сайте https://motor.ru/ были использованы обозначения, не содержащие графических и изобразительных элементов охраняемых товарных знаков истца, воспринимаемых в совокупности их элементов. Кроме того, «услуги истца и ответчика имеют разные условия оказания услуг и круг потребителей, то есть являются не однородными».