Органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена обязанность формировать земельные участки с расположенными на них многоквартирными домами, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения при отсутствии решения об утверждении проекта межевания территории, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.


Суть дела 

По результатам выездной проверки Управление Росреестра установило, что земельный участок, который используется товариществом собственников жилья "А-5" и на котором расположен многоквартирный жилой дом, огорожен металлическим забором с калитками и воротами, имеющими электромеханические запорные устройства.

При этом доступ для неопределенного круга лиц на участок ограничен и осуществляется только через указанные калитки и ворота. При этом каких-либо документов, подтверждающих права ТСЖ на данный участок, в ходе проверки представлено не было. 

Товарищество было привлечено к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и оштрафовано на 100 тысяч рублей, а Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал ТСЖ освободить спорный земельный участок от установленной на нем будки сторожевой охраны, а также шлагбаумов, калиток и ворот, которые имеют электромеханические запорные устройства. Работы по освобождению участка от незаконно установленных на нём предметов были проведены 7 ноября 2019 года. 

Ссылаясь на то, что товарищество в период с 25 декабря 2017 года по 7 ноября 2019 года в отсутствие правовых оснований и без внесения платы использовало участок, Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга направил ему претензию об оплате фактического землепользования в размере арендной платы в размере более 1,1 миллиона рублей и около 97 тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Неисполнение ТСЖ требований претензии послужило основанием для обращения Комитета с иском в арбитраж. 

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда и суда округа, иск удовлетворен. Не согласившись с вынесенными судебными актами, ТСЖ обратилось в Верховный суд с заявлением об их пересмотре в кассационном порядке. 

Обязанность органов власти 

Из материалов дела и объяснений представителя товарищества, данных им в судебном заседании Судебной коллегии ВС, следует, что собственники помещений многоквартирного жилого дома и созданное ими ТСЖ неоднократно обращались в Комитет с заявлениями о формировании земельного участка, на котором расположен данный дом, однако получали отказ в связи с отсутствием разработанного проекта межевания территории. 

Верховный суд напоминает, что именно органы государственной власти и местного самоуправления в силу части 4 статьи 16 Вводного закона, в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года №191-ФЗ, осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом. 

Поскольку формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения, если для формирования земельного участка имеются все предусмотренные законом основания, подчёркивает высшая инстанция. 

«Учитывая, что на соответствующие уполномоченные органы федеральным законом возложена публичная обязанность сформировать земельный участок согласно требованиям земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности как по собственной инициативе, так и по заявлению любого собственника помещения дома, уполномоченный публичный орган не вправе был отказать в формировании земельного участка в том числе и по мотиву отсутствия проекта межевания территории квартала, на которой расположен жилой дом», — уточняет ВС. 

При указанных условиях уполномоченный публичный орган обязан инициировать подготовку документации по планировке территории, после чего в разумный срок сформировать участок, являющийся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, резюмирует Верховный суд.

Согласно материалам дела, уполномоченные публичные органы города Санкт-Петербурга уклоняются от исполнения возложенной на них федеральным законом обязанности по обеспечению утверждения проекта межевания территории и образования земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом, что является препятствием для постановки его на кадастровый учет, и в то же время Комитет требует с ТСЖ оплаты за земельный участок, которым владеют и пользуются собственники помещений многоквартирного дома в силу закона. Данные обстоятельства не учтены судами при рассмотрении данного дела, указывает высшая инстанция. 

На основании вышеизложенного, Верховный суд отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Никита Ширяев