МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил к 4 годам лишения свободы условно Максима Леликова, ударившего по ноге сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 23 января, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Леликову назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Леликову наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет", — говорится в сообщении пресс-службы. 

Кроме того, на осужденного возложена обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. 

Леликов признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).   

Судом установлено, что 23 января 2021 года во время проведения несогласованного публичного мероприятия в центральной части Москвы Леликов ударил по ноге сотрудника Росгвардии.