САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд обязал власти Петербурга рассмотреть заявление Научно-исследовательского института Культурного и природного наследия о включении находящихся на территории Охтинского мыса археологические находки под общим названием "Оборонительные рвы и основание башни крепости Ландскрона" в перечень выявленных объектов культурного наследия, сообщил РАПСИ один из истцов Павел Шапчиц.

Нужен заповедник

Территорию Охтинского мыса в городе называют "Петербургской Троей" - в результате раскопок был выявлен ряд археологических памятников от неолита до Средневековья и Нового времени, укрепления шведских крепостей Ландскрона и Ниеншанц.

Как пояснил Шапчиц, в поручении Президента РФ, изложенного в пункте 7 "Перечня поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека" ответственным лицам было поручено рассмотреть вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе.

"Для того, чтобы это было реализовано, первый шаг должен был сделать Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Петербурга, а именно включить остатки крепости Ландскрона в перечень выявленных объектов культурного наследия. Но он этого не сделал. Поэтому мы и обратились в суд", - пояснил градозащитник. Он отметил, что без этого объекта власти собирались создать не самостоятельный музей-заповедник, как указано в поручении президента РФ, а археологический музей на базе Музея истории Петербурга, в состав которого вошел бы не весь Охтинский мыс, а только небольшая выделенная историческая часть.

Вторжение в компетенцию

Куйбышевский районный суд Петербурга признал бездействие КГИОП незаконным в части неорганизации проведения работ по выявлению и государственному учету объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия и обязать КГИОП устранить допущенное нарушение путем рассмотрения заявления НИИ Культурного и природного наследия в отношении территории на Красногвардейской площади, 2, вне границ уже признанного объекта культурного наследия "Ниеншанц (Охта 1) Шведская крепость 1611-1703 гг., участки культурного слоя неолита и раннего металла V-II тыс. до н. э. и грунтового могильника XVI-XVII вв.". КГИОП обязан это сделать в течение трех рабочих дней со дня вступления решения в законную силу.

"Мы просили суд напрямую обязать КГИОП включить Ландскрону в перечень выявленных объектов культурного наследия, но он отказал. У нас на руках пока нет окончательно изготовленного решения с мотивировочной частью, но думаю, суд посчитал, что такой способ восстановления нарушенного права вторгается в компетенцию КГИОП как органа исполнительной власти", - сказал Шапчиц.

Объективная экспертиза

Как рассказали в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга, судом по делу была назначена судебная комиссионная историко-культурная археологическая экспертиза и экспертами был изучен полный научный отчет о проведении археологических работ на Охтинском мысе, хранящийся в Институте археологии РАН (Москва).

Ранее в основу определения границ объекта культурного наследия легла экспертиза Айрата Ситдикова, сделанная в 2018 году, который пользовался не отчетами Института археологии РАН, а материалами, предоставленными ему ООО "Город", не являвшимся правообладателем участка.

"Поэтому в сформированный объект культурного наследия попал Ниеншанц, но не были включены также подлежащие сохранению рвы и основание башни крепости Ландскрона. В рамках новой экспертизы был изучен полный научный отчет о проведении археологических работ на Охтинском мысе, хранящийся в Институте археологии РАН", - пояснили в ОПС.

Подлежат сохранению и консервации

Эксперты в частности подтверждают суду, что раскопки на обозначенной территории завершены не полностью. Это факт, по их мнению, во многом связан с наличием на изучаемой территории сооружений, обладающих признаками объекта культурного наследия: основания башни, фрагментов внутреннего и внешнего рвов Ландскроны, а также фрагментов средневекового рва в юго-восточной части территории (т.н. "третьего рва Ландскроны").

"Остатки земляных укреплений Ландскроны, согласно статье 3 Федерального закона №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", могут быть причислены к городищам или остаткам древних укреплений, которые в процессе археологических исследований сохраняются на месте обнаружения...

...Культурные отложения в границах раскопа должны быть исследованы полностью, если этому не препятствуют обнаруженные при археологических раскопках ценные архитектурно-археологические сооружения, подлежащие сохранению и консервации.

...Недвижимые фрагменты Ландскроны должны сохраняться in situ как составные элементы объекта археологического наследия "Оборонительные рвы и основание башни крепости Ландскрона", - говорится в экспертизе.

Как показали археологические раскопки 1990—2000-х годов, территория Охтинского мыса начала осваиваться человеком с периода около 4070 года до н. э. Заселение Охтинского мыса началось в раннем средневековье сначала новгородцами, а потом шведами. В советские годы там была промзона. В 2006 году участки на Охтинском мысе были приобретены "Газпромом", который хотел построить на нем общественно-деловой комплекс "Охта-центр" высотой 396 метров. Но проект вызвал широкий общественный резонанс и его реализация была отменена, а небоскреб высотой 462 метра был возведен в районе Лахты.

До обращения правозащитников к президенту РФ, "Газпром" планировал построить на Охтинском мысу современный невысокий многофункциональный комплекс с ландшафтным парком и общественным пространством для горожан и туристов.