ТОМСК, 22 дек — РАПСИ. Гособвинитель просит Советский районный суд Томска приговорить к 5 годам колонии общего режима главу города Ивана Кляйна, признав его виновным в превышении должностных полномочий и незаконной предпринимательской деятельности, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.    

«По совокупности преступлений прошу окончательно назначить подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, назначить дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года», — сказал прокурор в ходе судебных прений.  

Кроме того, гособвинитель попросил до вступления приговора в законную силу изменить Кляйну меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, а также удовлетворить гражданский иск потерпевшего. 

Кляйну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).    

РАПСИ провело онлайн-трансляцию судебного заседания >>>

Три эпизода обвинения 

По версии следствия, в 2016 году чиновник, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», якобы дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства администрации Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны около земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя Рината Аминова об изменении территориальной зоны для осуществления жилой застройки.    

Кроме того, следствие считает, будто бы с октября 2013 года по ноябрь 2020 года Кляйн, являясь мэром Томска, лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является, а также оказывал покровительство предприятию.  

Ещё один эпизод обвинения связан с предоставлением земельного участка дочери мэра Светлане Кляйн. Следствие утверждает, что она приобрела участок по кадастровой стоимости, которая была ниже рыночной на 180 тысяч рублей. Именно на такую сумму, по мнению следователей, был причинён ущерб бюджету города. Однако представитель администрации Томска в судебном заседании заявила, что муниципальное образование не понесло ущерба от предоставления участка Светлане Кляйн. 

Необходимо отметить, что цена приобретённого дочерью Кляйна участка не отличалась от стоимости аналогичных участков, расположенных по улице Пастера.  

Показания Кляйна 

Иван Кляйн категорически отрицает свою вину по всем эпизодам уголовного дела.   

Накануне мэр Томска заявил в суде, что постановление об отклонении предложения Аминова об изменении территориальной зоны является обоснованным. Документ также не был признан незаконным в установленном порядке. 

Кляйн назвал три основания для отклонения заявления Аминова: наличие на рассматриваемой территории санитарно-защитных зон производственных предприятий, ухудшение ситуации с транспортной доступностью и отсутствие проекта по обеспечению территории социальной инфраструктурой (детские сады, школы). 

«Все три основания отклонения предложения Аминова в действительности имелись. Кроме того, в постановлении указаны и пути решения проблемы - разработка проекта планировки территории, решение вопроса по экологической безопасности земельного участка Аминова, входящего в составе участков иных предприятий в объединенную санитарно-защитную зону, утвержденную решением Думы Томска», — отметил подсудимый. 

По словам Кляйна, занимая должность мэра Томска, он не осуществлял никакого контроля за деятельностью ОАО «Томское пиво», не планировал общие направления работы указанного предприятия, не давал указания сотрудникам ОАО «Томское пиво» по направлениям деятельности и развитию организации, а также не принимал управленческие решения от имени и в интересах завода.