МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Совет судей РФ работает над законопроектом, который бы установил минимальную планку финансирования мировых судов, эта задача позволит сделать данную сферу ещё более эффективной, сообщил глава Совета Виктор Момотов на заседании Дискуссионного клуба им Замятнина. 

«До настоящего времени проблема финансирования регионами потребностей мировой юстиции остается нерешенной, что приводит к снижению качества работы мировых судей, которые вынуждены меньше времени уделять правовой составляющей и больше озадачены материально-техническими вопросами, поиском новых сотрудников, закупкой за счет своих средств канцелярских товаров. Ее решением может стать нормативное закрепление на федеральном уровне стандартов обеспечения финансовыми, материальными и иными ресурсами мировой юстиции», - сказал Момотов. 

Он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством финансирование оплаты труда мировых судей осуществляется через Судебный департамент при Верховном Суде РФ, а материально-техническое обеспечение и оплата труда работников аппарата мировых судей - за счет бюджетных ассигнований соответствующего субъекта.

«На наш взгляд, зависимость отправления правосудия мировыми судьями от решений и экономики конкретного региона противоречит статусу судебной власти и может негативно сказываться на реализации гражданами права на судебную защиту своих интересов. Финансирование деятельности по отправлению правосудия должно обеспечиваться в полном объеме независимо от экономической ситуации. В связи с этим давно назрела необходимость разработки и закрепления на федеральном уровне стандартов штатного расписания и заработной платы аппарата мировых судей, стандартов материально-технического обеспечения мировых судей. Установление минимальных стандартов не ограничит инициативу регионов в части повышения финансирования мировой юстиции, но позволит гарантировать необходимый минимум для обеспечения процесса отправления правосудия мировыми судьями, как этого и требует закон», - подчеркнул Момотов.

Он рассказал, что из-за зависимости материально-технической обеспеченности мировых от экономического статуса, ряд регионов испытывает серьезные проблемы: нехватка канцелярских принадлежностей, бумаги, почтовых марок, компьютерной техники. Многие мировые судьи не имеют своих служебных посещений.

«Сложность работы, высокая нагрузка и несоразмерная с ними оплата труда приводит к высокой текучести кадров, а в некоторых случаях к невостребованности вакантных должностей. Мировые судьи остаются без помощников и секретарей, что негативно отражается на качестве их работы и сроках рассмотрения дел», - пояснил необходимо ты разрабатываемого проекта Момотов.