МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 11 годам колонии строгого режима бывшего заместителя начальника управления по раскрытию преступлений и сопровождению уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс, Главного управления уголовного розыска МВД России Евгения Кузина по делу о получении взятки в размере около 28 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд признал Кузина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима, со штрафом в размере 83 881 200 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года, с лишением», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Ещё один фигурант дела — пенсионер Игорь Фролов — приговорён к 9 годам и 6 месяцам колонии строгого режима со штрафом в 55,9 миллиона рублей.

При этом суд оставил без рассмотрения гражданский иск, заявленный в рамках уголовного дела заместителем прокурора города Москвы. 

Судом и следствием установлено, что фигуранты в период с октября 2019 года по январь 2020 года на территории столичного региона получили взятку в виде денег в рублях и долларах США на общую сумму около 28 миллионов рублей. Денежные средства были получены за непривлечение взяткодателя к уголовной ответственности.