МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным приговор в отношении трёх участников экстремистского движения "Артподготовка", получивших от 6 до 13 лет лишения свободы по делу о приготовлении к совершению теракта и участии в террористическом сообществе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Приговор Второго западного окружного военного суда оставлен без изменения", — сказала собеседница агентства. 

В соответствии с приговором Андрею Толкачеву назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима, Юрию Корному — 10 лет колонии строгого режима, Андрею Кепти — 6 лет колонии строгого режима. 

Все трое признаны виновными в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК), а также в подготовке теракта (часть 1 статьи 30, пункт "а" части 2 статьи 205). 

Судом установлено, что фигуранты готовили пластиковые бутылки с бензином для поджогов декораций на Манежной площади, а также собирались устроить провокации в метрополитене. Кроме того, Толкачев собирался вывести из строя линии электропередач. 

Толкачев и Корный свою причастность к инкриминируемым преступлениям отрицают, в то время как Кептя вину признал в полном объеме. 

По данным ФСБ РФ, незарегистрированное общественное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект были созданы Вячеславом Мальцевым с целью организации в России революции. 

В 2018 году Верховный суд РФ признал "Артподготовку" экстремистским движением. Спустя два месяца Минюст внес движение в список экстремистских организаций.