МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Тверской суд Москвы в пятницу решит вопрос об избрании меры пресечения Сергею Соколову, подозреваемому в попытке спровоцировать адвоката главы банка БКФ Ольги Миримской на дачу взятки более 33,5 миллиона рублей, сообщил РАПСИ ее адвокат Александр Чернов.

«Вознаграждение» предназначалось якобы за освобождение Миримской и прекращение ее уголовного дела», - сказал защитник. 

Он отметил, что «целью провокации было прежде всего вывести адвоката Юлию Журавлеву из гражданского дела, которое будет рассматриваться в Мосгорсуде 31 марта». 

Речь идет о жалобе на решение Головинского суда Москвы, который 24 декабря прошлого года взыскал по иску бывшего мужа Ольги Миримской, экс топ-менеджера ЮКОСа Алексея Голубовича, почти 35 миллионов долларов, пояснил Чернов.

По его словам, Соколов настаивал, чтобы деньги передала ему именно Журавлева. «Первоначально он хотел получить их именно с ее банковской карты переводом, а потом согласился и на наличные, но с условием оформления договора займа на получение средств, - рассказал Чернов. - Он даже написал расписку при получении первого транша на 3,8 миллиона рублей, после чего был задержан сотрудниками ФСБ. Всего он вымогал 33,5 миллиона рублей», уточнил защитник. 

По словам адвоката, 24 марта Следственное управление по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Председатель правления БКФ банка Миримская была арестована решением Басманного суда Москвы 17 декабре 2021 года по делу о даче взятки. По версии следствия, она организовала покупку двух автомобилей стоимостью 3,2 миллиона рублей для следователя подмосковного СК Юрия Носова. 

Он участвовал в расследовании дела о похищении в 2015 году ее новорожденной дочери. Девочку выносила суррогатная мать, бежавшая после родов на Кипр, сообщал СК. Ребенка удалось вернуть в 2016 году. К уголовной ответственности привлекли пятерых человек, в том числе бывшего сожителя Миримской Николая Смирнова, совладельца платежной системы «Золотая корона». Однако обвинительное заключение в 2020 году не утвердила Генпрокуратура и дело прекратили.

Миримской вменяют дачу взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ), а Носову — получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Оба вину категорически отрицают. Срок их ареста продлен до 15 мая. «Моя подзащитная считает, что уголовное дело против нее - это месть Николая Смирнова за возврат ее дочери, а также Алексея Голубовича, с которым у нее до сих пор идут процессы по разделу совместно нажитого имущества», - заявил РАПСИ Александр Чернов.