МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Липецкой области рассмотрит необычный спор, который касается выплаты компенсации на сумму более 50 миллионов рублей из-за невозможности засеять поля.

«В суд с тремя исками обратились фермеры Виктор и Анастасия Плохих, ответчиком везде заявлено одно из крупнейших сельхозпредприятий региона «Мокрое». В заявлениях содержатся требования о взыскании убытков и упущенной выгоды у ответчикам на 49,3 миллиона рублей, а также 5 миллионов 100 тысяч и 900 тысяч - за не допуск их на поля», - рассказали РАПСИ в суде. 

В среду прошли слушания по двум делам, в ходе которых заявители снизили сумму требований: по иску на 49 миллионов - до 47 миллионов рублей, по иску на 5 миллионов 142 тысячи - до 4 миллионов рублей.

Рассмотрение этих исков по существу отложены на 16 и 22 июня соответственно, уточнил собеседник агентства. 

В свою очередь, представляющий интересы ответчика адвокат ответчика Андрей Безрядов сообщил РАПСИ, что все три иска СХП не признаёт.

«Истцы изначально заявляли о намерении засеивать участки кормовой травой - люпином, но потом в иске указали, что планировали сажать подсолнечник, расходы на посев которого значительно выше. К тому же фермеры не представили документы, свидетельствующие о предварительной подготовке земли именно для посадки подсолнечника, который сеют раз в 5-6 лет», - рассказал представитель ответчика.

По его словам, в ходе заседания Анастасия Плохих вновь не представила документы, подтверждающие убытки, то есть то, что она потратила деньги на горюче-смазочные материалы, закупку семян, удобрения и т.п. именно для этих участков. 

«Переданная же суду справка о затратах на обработку поля не содержит в себе ссылок на конкретные первичные бухгалтерские документы: счета-фактуру, договора, подтверждающие понесенные затраты по земельному участку», - сказал Берзядов. Он отметил, что у истицы имеются и другие поля, и теперь суду предстоит «отделить зерна от плевел». 

Ранее, сообщил он, Плохих заявляла, что будет ходатайствовать о назначении по делу судебной экспертизы для определения размера ущерба, однако на предварительных слушаниях заявила, что не будет этого делать. Также она вновь отказалась представить первичные документы, ограничившись выпиской из налоговой инспекции о доходах и расходах.

По его словам, в расчет фактически понесенных затрат заявительница включила заработную плату, однако эта статья расходов относится к обычной производственной деятельности в целом по предприятию и не может быть возложена в качестве убытков. «Представленный расчет ущерба не является допустимым доказательством», - отмечает адвокат.

Он также указывает, что Виктор Плохих в ходе заседания признал, что ему не чинят препятствия в пользовании полем, и от требования, чтобы ответчик освободил землю, отказался. По данному иску ответчик претензии также отрицает, его позиция аналогична.

ООО Сельскохозяйственное предприятие «Мокрое» зарегистрировано в Лебедянском районе Липецкой области в 2016 году. Уставный капитал организации – 68,6 миллиона рублей. Основным видом деятельности компании является разведение молочного крупного скота и производство сыра. По итогам 2020 года сельхозпредприятие вышло на первое место в Липецкой области по валовому надою.

На предприятиях холдинга трудятся более 650 человек. В СХП «Мокрое» реализуют программу предоставления жилья и работы беженцам ДНР и ЛНР. В настоящее время ведется работа по приему на работу и расселению беженцев второй волны.