МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Курский областной суд приговор к 13 годам лишения свободы бывшего начальника ОМВД России по Золотухинскому району Дмитрия Борзенкова, признав его виновным в шпионаже, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Фигурант признан виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с ограничением свободы на срок 1 год, с лишением специального звания "подполковник полиции", - уточняет пресс-служба суда. 

В ходе прений сторон представитель государственного обвинения просил назначить ему наказание в виде 16 лет лишения свободы.

По данным ФСБ, Борзенков был привлечен к конфиденциальному сотрудничеству одним из подразделений Службы безопасности Украины и по заданию иностранной спецслужбы собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну. 

Борзенков виновным себя в предъявленном обвинении в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия не признал.