МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу защиты Алексея Навального на приговор, в соответствии с которым ему был назначен штраф в размере 850 тысяч рублей за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Заявителю было отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение», — уточнила собеседница агентства.

Ранее Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил приговор по делу без изменения. 

Оскорбительный комментарий   

В феврале прошлого года мировой суд приговорил Навального к штрафу в 850 тысяч рублей за клевету на ветерана ВОВ Артёменко.

Навальный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении).

Суд установил, что 2 июня 2020 года Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях ролик телеканала Russia Today, где 94-летний Артеменко и другие респонденты зачитывают преамбулу Конституции, и опубликовал под ним комментарий, в котором назвал участников видеоролика "холуями" и "предателями".

Кроме того, Навальный показал этот видеоролик на своем YouTube канале, а затем снова оскорбил участвующих в нем лиц.

Дела Навального 

В феврале 2021 года Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу "Ив Роше" и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.

Именно в этой колонии состоялись выездные заседания Лефортовского суда Москвы, на которых Навальный был признан виновным по другому уголовному делу — о мошенничестве со средствами жертвователей его фондов и неуважение к суду. Совокупно Навальному назначено 9 лет в колонии строгого режима. Решение суда в законную силу пока не вступило.