МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Судебные приставы определяют безопасность и допустимость напитков в одноразовых стаканчиках, с которыми посетители суда проходят в здание, следует из постановления судебной коллегии по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

Петербуржец пытался пройти в здание суда с чаем в одноразовом стаканчике, однако пристав отказался его пропускать: напиток посетителю пришлось выкинуть. Он решил обжаловать действия представителя ФССП, поскольку чай не относится к «запрещенным предметам», а температуру напитка пристав измерять не стал. 

Первая инстанция и апелляция встали на сторону пристава. С выводами нижестоящих судов согласилась и кассация, уточнив, что обеспечение безопасности лежит на плечах пристава. 

«Поскольку находящаяся в стакане жидкость не имела какой-либо маркировки, объяснения административного истца о том, что в стакане находился чай, не позволяли удостовериться в безопасности находившегося при нем напитка. С учетом предоставленных судебному приставу полномочий по организации пропускного режима в здание суда, последний имел право определять, насколько потенциально опасным являлся для окружающих, в данном случае, горячий напиток, применение которого не по назначению либо неосторожное обращение с ним могло угрожать безопасности находящихся в суде лиц», — указали в кассации.