САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывшая сотрудница охранной фирмы "Гарда-эскорт" Мария Добролеж приговорена к условному сроку по делу о хищениях дорогостоящих препаратов для химиотерапии из онкологических диспансеров на 11,5 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как сообщала прокуратура Петербурга Добролеж занимала должность начальницы отдела снабжения охранного предприятия ООО "Гарда-эскорт" и ущерб от ее действий следствие оценило в сумму более 4 миллионов рублей.

Ранее по этому делу была осуждена бывшая медсестра Городского клинического онкологического диспансера Марина Смирнова. И Смирнова, и Добролеж заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и их дела были выделены в отдельные производства.

Кировский районный суд Петербурга назначил Добролеж наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

По данным ОПС, Добролеж осуществляла взаимодействие и согласование преступных действий с "лицом №1" (основным организатором хищений и сбыта следствие считает предпринимателя Сергея Войтовича) и другими участниками организованной группы на всех этапах подготовки и совершения преступлений.

"Добролеж получала от соучастников лекарственные препараты и передавала их "лицу №1" для сбыта", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, организованная группа занималась хищением препаратов, предназначенных для лечения пациентов онкологического химиотерапевтического отделения Городского клинического онкологического диспансера. Ущерб от действий группы по данным следствия составил 11,5 миллиона рублей.

Как сообщало Главное управление (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области, уголовное дело по факту хищений препаратов из медицинских организаций было возбуждено в октябре 2020 года. По версии следствия, злоумышленники похищали разные дорогостоящие препараты, стоимость одного флакона из которых могла доходить до 200 тысяч рублей, а потом перепродавали их оптом и в розницу.

В организации сбыта обвиняются супруги Сергей и Алеся Войтовичи, они находятся под арестом. Также среди обвиняемых бывшая медсестра городской больницы №40 Татьяна Буткевич, бывшая медицинская сестра Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова Светлана Афанасьева, бывшая медсестра Ленинградского областного клинического онкологического диспансера, а также трое неработающих Надежда Замятина, Ашот Нерсисян и Михаил Шаршин.

Горпрокуратура сообщала, что группа состояла из 16 человек и в общей сложности было похищено онкопрепаратов на 100 миллионов рублей. Расследование в отношении основных фигурантов и их преполагаемых сообщников продолжается.