САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении экс-депутата Государственной думы РФ Михаила Глущенко, обвиняемого в организации убийства коммерсанта Вячеслава Шевченко на Кипре, поступило в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Убийство Шевченко произошло 24 марта 2004 года в доме 21 по улице Кантариастон в деревне Пейя в пригороде города Пафоса Республики Кипр. Вместе с ним были убиты бизнесмен Юрий Зорин и телохранитель Валентина Третьякова. По данным следствия, киллеры не пользовались огнестрельным оружием, а только ножами и топорами, устроив настоящую резню, за что Глущенко заплатил исполнителям 70 тысяч долларов США.

"Глущенко вину не признает, ходатайствует о рассмотрении дела судом присяжных", — сказали в ОПС.

Ранее Глущенко был осужден за организацию убийства политика Галины Старовойтовой и за вымогательство у Шевченко 10 миллионов долларов.

Правозащитник и сопредседатель партии "Демократическая Россия" Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен.

После оглашения приговора Глущенко заключил с прокуратурой Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве и начал давать показания против бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого он называет заказчиком убийства Старовойтовой.

По делу о вымогательстве судом было установлено, что с 1992 года в Петербурге братья Сергей и Вячеслав Шевченко выплачивали Глущенко ежемесячное вознаграждение за "криминальное покровительство" их предпринимательской деятельности в размере 50 тысяч долларов США.

"В 2003 году Вячеслав Шевченко сообщил Глущенко о намерении прекратить выплачивать ему деньги. После чего Глущенко начал требовать с Шевченко 10 миллионов долларов США, угрожая последнему убийством в отношении последнего. Шевченко отказался выполнить его требования и после этого был убит на Кипре", — сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.