РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 июл - РАПСИ. Первомайский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор в отношении пятерых участников беспорядков во Владикавказе, произошедших в апреле 2020 года в начале пандемии COVID-19. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Обвиняемые являются жителями Республики Северной Осетии - Алании, однако судебные процессы были перенесены в Ростов-на-Дону решением Верховного суда РФ по ходатайству Генеральной прокуратуры. Ходатайство мотивировалось возможностью участников митингов оказать давление на судей Северной Осетии и соседних регионов.

Установлено, что в апреле 2020 года во Владикавказе мужчины участвовали в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, уничтожением имущества. Они оказали сопротивление представителям власти. Кроме того, Бестаев признан виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кадиевы по решению суда должны провести в колонии по 4 года каждый, Дзансохов и Кониев - по 3 года 10 месяцев.