МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы арестовал главу лево-народовольческой общественной организации "Всероссийское социальное единство" Павла Пищулина по делу о сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановлением суда в отношении Пищулина Павла Андреевича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 27 суток, то есть до 14 декабря 2022 года», — указали в суде.

Обвинение Пищулину пока не предъявлено, отдельно указала собеседница агентства. Материалы уголовного дела отмечены грифом «секретно», поэтому подробности его преследования пока неизвестны.

На странице Пищулина в социальных сетях указано, что «Всероссийское социальное единство» предлагает ряд социалистическо-народовольческих инициатив, начиная от создания Советов с перехода на плановую экономику и заканчивая ликвидацией Центробанка. Ранее Пищулин был приговорен по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете) к одному году лишения свободы условно.

Статья 275.1 УК РФ (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией), которая вменяется Пищулину, относится к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства. Её максимальная санкция предусматривает 8 лет лишения свободы. По данным судебного департамента при Верховном суде РФ за 2021 и 2022 годы в России не было осужденных по данной статье. Также он был судим по 148 статье УК РФ (оскорбление чувств верующих) за публикации в соцсетях о христианстве и православных священниках.